liste mise à jour le 8 décembre 2016
 
  Moniteurs Educateurs Canin (MEC OSAV) -  CERTIFIES FRC    
 
       
  Rechercher un mot :  "Ctrl + F" pour les PC, ou "Pomme + F" pour les MAC / Ou bande jaune par n° postal         
  Prénom Nom NPA Lieu Courriel Tél Mobile Labellisés FRC
  Christine Guérin 1004 Lausanne cgu@services-sa.ch 021 624 98 49 079 481 27 04 Labellisée
  François Bezençon 1007 Lausanne francois.bezencon@Lausanne.ch   079 210 77 11  
  Marie-Noël Martinez 1009 Pully martinez@magichien.ch 021 729 98 46 079 358 69 32  
  Anouck Strahm 1009 Pully anouck@cromania.ch   078 895 96 32  
  Béatrice Gay 1010 Lausanne beatrice.gay@bluewin.ch 021 652 51 00    
  Christiane Kasprzyk-Egli 1012 Lausanne ckasprzykegli@hispeed.ch 021 652 58 26 079 680 05 64  
  Caroline Delafontaine 1012 Lausanne caroline.delafontaine@bluewin.ch 021 728 93 60 079 361 13 90  
  Sonia Maria Grazia Pagnotta 1020 Renens pagnotta.sonia@alice.it   076 347 03 15   
  Philippe Bélaz 1020 Renens familleflat@bluewin.ch   079 759 59 49  
  Charlotte Jaccottet 1020 Renens charlotte.jaccottet@bluewin.ch 021 634 32 65 079 238 63 88  
  Mireille Ottesen 1023 Crissier mireille.ottesen@bluewin.ch 021 634 29 83    
  Céline Morier 1024 Ecublens cfc.morier@gmail.com   079 313 32 25 Labellisée
  Cindy Waeber 1026 Echandens cindywaeber@gmail.com   077 203 69 21  
  Catherine Martin 1026 Denges naphtaline18@hotmail.com 021 801 34 47 079 486 49 43 Labellisée
  Valéry Paquier 1026 Denges valery.paquier@bluewin.ch 021 801 43 72 079 328 37 80 Labellisé
  Anna Spalletta 1027 Lonay piccika@gmail.com 021 801 32 72 079 751 16 13  
  Catherine Chomette 1028 Préverenges jc.chomette@hispeed.ch 021 802 23 15    
  Séverine Beguin 1030 Bussigny sevbeguin@bluewin.ch 021 701 51 87 076 234 44 64  
  Susanne Dubois 1030 Bussigny susydubois@icloud.com   078 944 01 03  
  Gilles Zeller 1030 Bussigny gilles@monchien.ch 021 701 33 00 079 210 40 50  
  Annik Leresche Zeller 1302 Vufflens-la-Ville volcannik@sunrise.ch 021 701 33 00 076 348 33 00 Labellisée
  Monica Bacso 1034 Boussens monika.bacso@bluewin.ch 021 731 47 08 079 514 23 52  
  Julien Perfetta 1084 Carouge VD bigfoot2@bluewin.ch   079 457 95 44 Labellisé
  Charly Agustoni 1037 Etagnières charly.agustoni@bluewin.ch 021 731 38 38 079 653 20 26 Labellisé
  Isabelle Chabloz 1040 Echallens Isabelle.chabloz@bluewin.ch 021 882 26 32 079 488 94 41  
  Chantal Jeannerat 1041 Dommartin chantal.jeannerat@bluewin.ch 021 882 19 12 079 729 06 58  
  Gérard Vonnez 1041 Dommartin g.vonnez@bluewin.ch 021 881 63 74 079 410 97 60  
  Anne-Laure Brandt-dit-Grieurin 1041 Montaubion anne.laure.brandt@gmail.com 021 903 22 15 079 825 34 23  
  Deborah Duclos 1196 Gland Debfavez@gmail.com   079 847 42 36 Labellisée
  Françoise Jaton 1042 Assens francoise@hovawart-romand.ch 021 881 44 10 079 416 07 59  
  Martial Longchamp 1042 Assens malongchamp@bluewin.ch 021 881 15 31    
  Gudrun Bettschen 1042 Assens gbettschen@bluewin.ch 021 881 10 83 079 488 53 11 Labellisée
  Isabelle Antoine 1052 Le Mont-sur-Lausanne i.antoine@bluewin.ch   079 446 13 66 Labellisée
  Audrey Baur Chaubert 1052 Le Mont-sur-Lausanne audreybc@bluewin.ch 021 653 24 13 079 434 71 41 Labellisée
  Suzanne Wokusch 1053 Cugy susanne.wokusch@citycable.ch 021 731 56 92 079 417 08 31  
  Eric Geiger 1053 Bretigny-sur-Morrens famille.geiger@bluewin.ch   079 319 26 00 Labellisé
  Nicole Bovay 1053 Bretigny-sur-Morrens nicoleronic@gmail.com   079 758 27 67  
  Sylvain Cornu 1053 Cugy sycornu@citycable.ch 021 731 50 15 079 794 20 06 Labellisé
  Murielle Bérod 1027 Lonay murielle.berod@bluewin.ch   079 406 70 56  
  Marimar Correas 1054 Morrens VD marimar.correas@gmail.com   079 222 90 49  
  Gina Métrailler 1054 Morrens VD gmetrailler@cynogin.ch 021 731 21 41   Labellisée
  Geneviève Suhr 1055 Froideville genevieve.suhr@bluewin.ch 021 903 35 30 079 474 36 90  
  Isabelle Wintz 1059 Peney-le-Jorat isabelle.wintz@bluewin.ch   079 608 40 36  
  Laurette Ruchonnet 1071 St-Saphorin laurette.ruchonnet@bluewin.ch 021 922 58 31 079 289 61 33  
  Carole Pollien 1072 Forel (Lavaux) Carole.pollien@gmail.com 021 781 32 01 079 684 01 08  
  Philippe Pollien 1072 Forel/Lavaux philippe.pollien@gmail.com 021 781 32 01 079 800 57 42  
  Thyl Kohler 1072 Forel-Lavaux thyl.k@sunrise.ch   078 821 02 65  
  Marika Paschoud 1073 Savigny myelpaschoud@sunrise.ch 021 781 10 44 079 440 06 80 Labellisée
  Alain Zellweger 1073 Savigny alain.zellweger@citycable.ch 021 781 15 76 078 913 04 96  
  Patricia Crettaz 1073 Mollie-Margot patacrepe@bluewin.ch 021 784 05 23 079 561 89 16  
  Corinne Gianini 1080 Les Cullayes voyou.gianini@bluewin.ch   078 626 69 02 Labellisée
  Roland Maeder 1084 Carrouge famille-maeder@bluewin.ch 021 903 18 03 079 684 67 47  
  Melinda Maeder 1088 Ropraz melinda.maeder@gmail.com   079 780 26 03  
  Nicole Meystre 1584 Villars-le-Grand famille.meystre@bluewin.ch 021 791 61 73 078 652 42 02 Labellisée
  Anne-Christine Bassin 1174 Montherod anne-christine.bassin@chuv.ch 021 801 98 15 079 454 02 02  
  Anne Blaser Michaud 1131 Tolochenaz anne.blaser-michaud@bluewin.ch   079 453 02 65  
  Lysiane Chatellenaz 1142 Pampigny lysiane@bluemail.ch 021 807 10 05 079 410 53 46  
  Danièle Jordan 1148 Villars-Bozon daniele.jordan@bluewin.ch   079 666 75 28  
  Maurice Despond 1148 Cuarnens mdespond@bluewin.ch 021 864 52 19 079 204 12 79 Labellisé
  Anne Cevey 1148 Chavannes-le-Veyron nanouche2378@bluewin.ch   076 385 81 59 Labellisée
  Mélanie Loutan 1299 Crans melanie.loutan@romandie.com 021 808 60 33 079 957 61 16  
  Catherine Annen 1169 Yens cathy.annen@swissonline.ch 021 800 47 93 078 606 47 93  
  Fabienne Bernet 1176 St-Livres fabetasia@hotmail.com 021 807 29 25 079 372 02 68  
  Delphine Bernhard 1186 Essertines sur Rolle delphine.bernhard@bluewin.ch 021 825 13 92 079 822 89 60  
  Claude Alain Burki 1188 Saint-George caburki@bluewin.ch 022 368 02 55 079 387 79 54  
  Pascal Henri 1188 St George pascal.henri@merckserono.net 022 368 02 69 079 342 52 04  
  Murielle Dufour 1188 St-Georges mdufour@caniday.ch 022 361 10 78 078 652 96 24  
  Claire Perren 1195 Dully claire.perren@bluewin.ch 021 824 21 05 079 639 64 27  
  Christophe Greffier 1195 Dully greffier.ch@bluewin.ch   079 235 15 67  
  Elodie Berger 1196 Gland elodiekrystel85@gmail.com   076 389 35 15  
  Corinne Amiguet 1197 Prangins corinne.amiguet@bluewin.ch 022 361 81 26 079 226 64 82  
  Laura Allaz 1197 Prangins laura.allaz@bluewin.ch   076 561 69 10  
  Plinio Bracelli 1293 Bellevue temporecrea@hotmail.com 022 741 10 07    
  Stephan Gay-Balmaz 1201 Genève s.gaybalmaz@gmail.com 022 733 30 80    
  Stefan Fouvy 1203 Genève foufprod@hotmail.com   078 838 36 58  
  Dominique Legendre 1206 Genève dg.legendre@wanadoo.fr 022 347 13 12 078 677 35 40  
  Srdjan Vukojevic 1206 Genève vuksr@yahoo.fr 022 346 46 30 076 326 46 30  
  José Gallardo 1211 Genève 10 jgallardo@unog.ch   079 444 62 27  
  Olivier Haldi 1213 Onex olivier.haldi@windowslive.com 022 793 14 92 079 888 03 01  
  Sylvie Griessen 01550 Collonges FR syssen13@yahoo.fr   079 292 66 51  
  Philippe Carbajo 1213 Petit-Lancy rikok9@bluewin.ch 022 793 34 72 076 554 68 49  
  Esther Bussat 1213 Onex e.bussat@bluewin.ch 022 793 57 56 079 948 96 09 Labellisée
  Maxime Bussat 1213 Onex e.bussat@bluewin.ch 022 793 57 56   Labellisé
  Olivia Gros 1218 Le Grand-Saconnex olivia@romandie.com   079 321 44 86  
  Michèle Chiorino Preisig 1214 Vernier nano.bmr@bluewin.ch 022 341 01 71    
  Nicolas Rothen 1213 Onex tervur@bluewin.ch   079 449 06 89 Labellisé
  Laurence Rothen 1217 Meyrin info@canidos.ch   076 585 34 23  
  Blondine Monnard 1217 Meyrin 1 kilkee@bluewin.ch 022 785 03 50 079 301 38 36 Labellisée
  Daphnie Stangakis-Chelmi 1219 Vernier ds.chelmi@gmail.com 022 796 37 37 078 847 90 17  
  Fleurianne Gubler 1219 Le Lignon sheeky@hotmail.ch   079 447 31 76  
  Claire-Lise Schurmann Zueger 1219 Chatelaine claire-lise@educ-sgpa.ch 022 797 09 07 077 423 03 36 Labellisée
  Eric Magnin 1220 Les Avanchets e.magnin@persiaux.ch   079 409 50 79  
  Aurélie Bersier 1224 Chêne-Bougeries aurelie.bersier@bluewin.ch 022 347 37 56 079 507 14 82  
  Christiane Buhler 1227 Carouge GE christianebuhler@yahoo.fr 022 343 26 39    
  Michel Santos 1227 Carouge mitch1722@hotmail.com 022 300 24 03 076 420 03 04  
  Claire Lauri 1227 Les Acacias clairelauri0@gmail.com 079 941 45 89 076 387 32 17  
  Elsbeth Haas 1228 Plan-les-Ouates elsbeth.haas@bluewin.ch 022 771 19 94 079 737 74 50  
  Henny Martinoni 1233 Bernex hennymartinoni@hotmail.com   079 361 91 25  
  Frédéric Menu 1237 Avully fmenu@bluewin.ch   079 401 21 58  
  Sabrina Sacchetti 1241 Puplinge sabrina.sacchetti1106@gmail.com 022 940 3130 078 864 04 36  
  Catherine Walder 1253 Vandoeuvres webmaster@educanin.ch   079 521 79 45  
  Michèle Henriod 1258 Perly-Certoux michele.henriod@bluewin.ch 022 771 03 32 079 750 45 44  
  Aline Matthey 1258 Perly-Certoux aline.matthey@bluewin.ch 022 794 44 04 078 813 19 39  
  Sibylle Schönenberger 1260 Nyon sibylle_wicko@hotmail.com 022 362 60 40 079 549 38 81 Labellisée
  Françoise Maglio 1260 Nyon francoise.maglio@gmail.com 022 361 06 08 079 374 57 40  
  Michel Python 1260 Nyon michelpython@bluewin.ch 022 362 49 40 022 362 49 40  
  Nadia Eugster 1260 Nyon n.eugster@gmail.com   079 773 23 75  
  Sandra Ramel 1260 Nyon sandra.ramel@bluewin.ch   078 652 49 39  
  Florence Lang 1261 Longirod toucanin@hotmail.ch   076 483 82 81  
  Annick Andujar 1261 Longirod anickand@gmail.com   076 389 42 29  
  Tiffany Amez-Droz 1263 Crassier tiffany_ad@bluewin.ch 022 367 13 81 079 691 07 11  
  Sylvain Racine 1264 St-Cergue sylvain@cynoconcept.ch   079 410 00 23  
  Véronique Andersson 1264 St-Cergue vandersson@bluewin.ch 022 360 20 15 079 406 13 40 Labellisée
  Anne Quiquerez 1264 St-Cergue chipie@romandie.com   079 941 57 07  
  Cathy Gaille 74100 Etrembières perruchoudcat@gmail.com   078 681 02 39  
  Pierre-Xavier Lanjard 1264 St-Cergue px.lanjard@bluewin.ch 022 360 04 31 079 245 65 54 Labellisé
  Lindsey Morris-Zingg 1265 La Cure lmorriszingg@aol.com +33384337080 079 202 26 72 Labellisée
  Christian Zingg 1265 La Cure lmorriszingg@aol.com   079 358 09 57 Labellisé
  Mary-Claude Santschy 1266 Duillier maryclaude.santschy@gmail.com 022 361 24 49 076 615 02 25  
  Marie Junod 1270 Trélex marie.junod@bluewin.ch 022 364 10 66 079 568 05 33  
  Didier Delafontaine 1270 Trélex didier.delafontaine@netplus.ch   079 342 51 53  
  Patricia Delafontaine 1270 Trélex didier.delafontaine@netplus.ch 022 369 07 64 078 629 84 75  
  Jane Sturges 1270 Trélex jane@sturges.ch 022 369 21 88 079 321 37 55  
  Muriel Ganière 1270 Trélex muriel.ganiere@gmail.com 022 369 35 79    
  Joshua-Alexander Zingg 1270 Trelex lindsey@morris.ch   079 101 91 39 Labellisé
  Kelsey Zingg 1270 Trelex lindsey@andysfriends.ch   079 937 50 43 Labellisée
  Alain Rodel 1273 Le Muids arodel@bluewin.ch 022 366 01 12    
  Andrea Goelz 1273 Le Muids agoelz@bluewin.ch 022 366 01 12    
  Sylvie Menetrey 1285 Athenaz (Avusy) snif.menetrey@gmail.com 022 756 45 06    
  Patricia Chollet 1292 Chambésy patty3011@yahoo.fr 022 758 01 21 079 485 76 44  
  Delphine Mouron-Pfäuti 1293 Bellevue delphine.mouron@hotmail.com      
  Gabrielle Tenud 1294 Genthod gabrielle.tenud@hcuge.ch 022 774 23 32 076 282 72 38  
  Sandrine Blessing 1294 Genthod contact@educ-sgpa.ch   079 344 63 00 Labellisée
  Cylianne Cherbuin 1296 Coppet cylianne.cherbuin@hotmail.com 022 776 35 51 079 812 80 90  
  Corinne Chuit 1297 Founex cchuit@worldcom.ch 022 776 01 82    
  Eve Bonzon 1304 Cossonay-Ville eve.bonzon@bluewin.ch   079 409 55 08  
  Valentine Despland F-38850 Chirens valentine.despland@gmail.com +33476052440 +33659317125  
  Sophie Mols 1312 Eclépens e.s.mols@bluewin.ch 021 866 11 70 079 727 79 89 Labellisée
  Jean-Yves Dupertuis 1317 Orny jean-yves.dupertuis@vtg.admin.ch 021 866 62 37 079 639 90 09  
  Florence Mattart 1337 Vallorbe nesskiss209@gmail.com 021 843 33 48    
  Marianne Guignard 1341 Orient lameute@bluewin.ch 021 845 49 47    
  Sylvie Macé 1342 Le Pont sylvie_mace@hotmail.com 021 841 33 41 079 616 10 18 Labellisée
  Mike Charrotton 1345 Le Lieu charrotton@hotmail.com   076 307 80 63  
  Christian Gerber F-39220 Les Rousses christian.gerber6@sfr.fr +33635348092   Labellisé
  Sarah Contalbrigo (Savary) 1350 Orbe sarah.savary@bluewin.ch 024 459 12 82 078 805 80 20 Labellisée
  Saskia Santschy 1350 Orbe ralf1011@hotmail.com 024 441 41 46 076 615 24 32 Labellisée
  Frank Bovet 1372 Bavois frank.bovet@hotmail.com   078 917 50 75  
  Danielle Hennard-Piguet 1372 Bavois hennard.d@bluewin.ch 024 441 01 51 079 682 00 06  
  Helena Foresti 1400 Yverdon-les-Bains h.foresti@hotmail.fr   079 773 98 62  
  Chantal Cruchet 1400 Yverdon-les-Bains chantal.cruchet@bluewin.ch 024 425 33 38 079 453 39 09  
  Jean Gonus 1400 Yverdon-les-Bains famillegonus@trespalmas.org 024 425 07 60 079 413 40 58  
  Alexandra Alberti 1400 Yverdon-les-Bains alex_alberti@bluewin.ch 024 426 13 42 079 242 25 12  
  Philippe Gschwend 1405 Pomy scorpio@sunrise.ch 024 420 11 68 079 247 75 07  
  Brigitte Dessarzin 1410 St-Cierges binggeli.b@bluewin.ch 021 731 41 57 079 241 21 66  
  Aurélie Pavillard 1418 Vuarrens yolasmia@bluewin.ch   079 476 16 90  
  Anne-Lise Savary 1420 Fiez anne-lisesavary@bluewin.ch 024 436 25 48 079 384 35 83  
  Julien Savary 1423 Villars-Burquin j.savary@bluewin.ch   079 721 25 09  
  Nicolas Burri 1422 Grandson burri.nicolas@bluewin.ch 024 445 28 54 079 363 23 89  
  Dominique Leuba 1423 Villars-Burquin domleuba@bluewin.ch 024 436 29 76 079 322 09 65  
  Damien Romero 1424 Champagne damien.romero@axa.ch 024 445 09 55 076 587 50 21  
  Martine Cochard 1426 Concise baraducoeur@gmail.com   076 505 23 88 Labellisée
  Julie Wagnières 1431 Vugelles-la-Mothe julieguex@hotmail.com 024 459 10 08 079 206 73 31 Labellisée
  Jean D. Meyland 1435 Essert-Pittet jdmeyland@vonet.ch 024 441 49 30 079 448 99 26  
  Catherine Gysler 1439 Rances catgys@gmail.com 024 459 11 58 079 324 63 61  
  Michèle Haldi-Brandenburger 1450 Sainte-Croix michele@educhien.com 024 504 21 92 078 644 55 26  
  Laurence Vallotton 1450 Ste-Croix lolo.vallotton@bluewin.ch 024 454 37 16 079 742 96 77  
  Solange Nicod 1450 Ste-Croix sossonicod@hotmail.com 024 454 19 91 076 540 86 12 Labellisée
  Fanny Jossi 1733 Treyvaux missjoyss@hotmail.com   076 336 81 84  
  Corinne Fauchère 1992 Salins coco@fauchere.ch   078 620 31 28 Labellisée
  Hélène Delpech 1474 Châbles info@flatcoated-retriever.ch   079 959 93 26  
  Fabienne Cudré 1475 Autavaux fabiennehcd@bluewin.ch 026 667 25 06 079 667 81 70  
  Martine Pasquier 1484 Granges-de-Vesin kokola71@romandie.com   079 637 39 91  
  Cynthia Kolypczuk - Da Lopes 1509 Vucherens lopesc.da@gmail.com 021 648 35 75 078 859 27 71  
  Alexa Baechler 1522 Lucens arakkaya@bluewin.ch 021 635 51 37 078 628 00 62 Labellisée
  Deborah Riesen 1528 Praratoud deborah.riesen@hotmail.fr   079 278 33 35  
  Sébastien Perret 1528 Praratoud s.perret@hotmail.com   078 616 33 22  
  Marianne Caillet 1530 Payerne cacaille@bluewin.ch 026 660 15 72 079 481 64 54  
  Albert Vorlet 1532 Fétigny bob.vorlet@hotmail.fr 026 660 40 20    
  Iris Michel 1535 Combremont-le-Grand anuk@sunrise.ch 026 666 15 40 076 384 88 13  
  Cynthia Edelman-Rota 1543 Grandcour cynthia.edelman@bluewin.ch 021 731 48 60 079 175 52 99 Labellisée
  Viviane Duc 1543 Grandcour d.viviane.1@hotmail.com 026 667 21 36 079 235 03 58  
  Steve Vonlanthen 1552 Trey steve.vonlanthen@bluewin.ch 026 668 03 42 079 713 75 82  
  Joaquim Dovat 1566 St-Aubin jdovat@gmail.com   079 540 75 16  
  Marion Aeby 1583 Villarepos marion.aeby@bluewin.ch 021 625 33 18 079 545 35 92  
  Florence Cordey-Vorlet 1607 Les Tavernes florencecordey@bluewin.ch 021 907 25 38 079 342 92 93  
  Marie-Jo Golay 1609 St-Martin mariejo.golay@yahoo.com 021 907 62 30 079 949 21 61  
  Corinne Boeufvé 1617 Tatroz coboeuf@yahoo.fr 021 947 40 28 076 325 40 28  
  Caroline Aegerter 1619 Les Paccots melisseandco@bluewin.ch 021 948 03 56 079 305 17 08  
  Sandra Seider-Donzallaz 1619 Les Paccots sandra.seider@vd.oai.ch   079 589 91 79  
  Marlène Meystre 1623 Semsales mmeystre@bluewin.ch 026 918 53 68 079 340 20 48  
  Evelyne Rezzi 1623 Semsales evelyneliberi@bluewin.ch 026 918 55 72 079 835 09 18 Labellisée
  Mikaël Villard 1627 Vaulruz mikal.villard@bluewin.ch 026 918 66 15 079 387 72 93  
  Michel Grandjean 1628 Vuadens mwgrandjean@bluewin.ch 026 912 49 73 079 217 47 92  
  Marie-Claude Uldry 1630 Bulle marie-claude@cypatagil.ch 026 912 58 27 078 687 27 31  
  Emilia Campione 1634 La Roche emilia.campione@gmail.com   079 362 55 63  
  Sandra Sudan 1636 Broc au.coeur.du.loup@icloud.com 026 921 17 66 079 739 33 57  
  Sylviane Doutaz - Remy 1636 Broc sylvianeremy@gmail.com   079 275 36 39  
  Danièla Babelay 1673 Ecublens pension@chezgus.ch 021 909 42 43   Labellisée
  Chryssi Gobet 1076 Ferlens VD chryssi58@gmail.com   079 567 04 12 Labellisée
  Isabelle Jordan 1677 Prez-vers-Siviriez nelson@boubousland.ch   078 797 20 18  
  Manlio Sofia 1686 Grangettes-près-Romont manlio-sofia@bluewin.ch 026 652 11 28 078 625 14 06 Labellisé
  Guersande Sofia 1686 Grangettes-près-Romont guersande-sofia@bluewin.ch 026 652 11 28 078 627 28 34 Labellisée
  Laurence Fontana-Müller 1687 Vuisternens/Romont laurisoux@bluewin.ch   079 583 75 47  
  Jean-Paul Berset 1694 Villargiroud jean-paul.berset@bluewin.ch 026 653 17 05 079 933 28 77 Labellisé
  Laurence Ribotel 1695 Rueyres-St-Laurent laurencerib@bluewin.ch 026 411 39 44 076 329 14 30  
  Catherine Laffely 1697 La Joux FR catherine.leslys@gmail.com 026 655 10 16 079 280 58 06  
  Caroline Macherel 1721 Cournillens caro-iberique@hotmail.com      
  Jean-Pierre Winckler 1723 Marly jpwinckler@bluewin.ch 026 424 29 21 079 440 01 62 Labellisé
  Anne-France Cotting 1724 Le Mouret hervecotting@gmail.com 026 413 45 02 078 756 18 13  
  Roselyne Python (-Corpataux) 1726 Farvagny-le-Petit roselyne.python@gmail.com   076 324 36 44  
  Dagmar Longchamp 1727 Magnedens jinga@bluewin.ch 026 470 28 05 079 503 30 16  
  Thérèse Schafer 1733 Treyvaux thereseschafer@msn.com 026 413 38 56    
  Christophe Fontana 1749 Middes fchris2015@gmail.com 026 663 41 83 079 309 74 69  
  Jean-Daniel Mollard 1754 Avry-sur-Matran jd.m@bluewin.ch   079 354 34 48  
  Sébastien Eicher 1716 Oberschrot eichers@hotmail.com   079 346 41 15  
  Pascal Dorthe 1772 Nierlet-les-Bois pascal.dorthe@bluewin.ch 026 475 28 67 079 631 14 81  
  Anne-Marie Clément Sautaux 1775 Grandsivaz amclement@bluewin.ch   079 448 13 24  
  Mélanie Delley Bossy 1782 Belfau melanie.bossy@bluewin.ch 026 418 01 79 079 823 56 94  
  Sonia Musitelli 1786 Sugiez educalins@sunrise.ch 026 673 04 73 079 405 10 55  
  Florence Pittet 1805 Jongny floflette@bluewin.ch   079 659 40 85  
  Sandra Baer 1805 Jongny s-baer@bluewin.ch 021 946 26 93 078 708 49 45  
  Beatriz Epp 1806 St-Légier beatriz.epp@acsys.ch 021 943 29 72 079 766 56 75 Labellisée
  Chrystelle Moreillon 1807 Blonay chrys@sos-informatique.ch 021 964 27 89 079 755 20 03  
  Nicole Golay 1807 Blonay taranounette@gmail.com   079 922 32 74 Labellisée
  Sylvie Moret 1807 Blonay syru@bluewin.ch 021 943 29 95 079 212 66 06 Labellisée
  Fabienne Maretti 1806 St-Légier fabima@bluewin.ch   079 617 44 55 Labellisée
  Florence Dettwiler 1807 Blonay florence.dettwiler@bluewin.ch 021 943 32 66   Labellisée
  Mauro Vitelli 1807 Blonay mauro.vitelli@sos-informatique.ch 021 964 27 89 079 443 26 20  
  Geneviève Canciani 1807 Blonay gene@canciani.ch 021 943 43 76    
  Daniel de Joffrey 1807 Blonay d.de.joffrey@bluewin.ch 021 943 64 14 079 679 41 53 Labellisé
  Fredy Gabriel 1808 Les Monts-de-Corsier fredy.gabriel@bluewin.ch 021 922 09 68 079 622 99 63 Labellisé
  Irène Gerber 1814 La Tour-de-Peilz irenegerber@bluewin.ch 021 802 69 15 079 659 15 05  
  Emilie  Testuz 1814 La Tour de Peilz emilietestuz@hotmail.fr   078 835 06 79 Labellisée
  Nadège Pilloud 1814 La Tour-de-Peilz pnade@hotmail.com   079 308 57 70 Labellisée
  Esther Waltisberg Cherix 1820 Montreux esric@bluewin.ch   079 476 59 32  
  Eddy Cornaz 1832 Chamby eddy.cornaz@bluewin.ch 021 981 13 33 079 412 21 50 Labellisé
  Laure Berger 1895 Vionnaz berger.laure@gmail.com   078 662 37 21  
  Jean-Michel Roux 1856 Corbeyrier famille_roux@bluewin.ch 024 466 81 21 079 654 73 55  
  Valérie Nicollier 1864 Vers-l'Eglise val.nicollier@yahoo.fr 024 492 14 27 078 847 1642  
  Laurent Pinson 1867 St-Triphon laurent.pinson@hotmail.com   078 858 87 92  
  Nathalie Oulevey 1872 Troistorrents noulevey@gmail.com   078 708 02 68 Labellisée
  Vérena Treuthardt 1896 Vouvry cynochablaisgr.ile@bluemail.ch 024 481 16 93    
  Marie Marty 1896 Vouvry info@ecole-canine.ch 024 481 81 86 079 270 92 86 Labellisée
  Mélanie Amstein Elsener 1897 Les Evouettes melanie.amstein@gmail.com   079 253 31 55 Labellisée
  Isabelle Devanthey 1897 Le Bouveret isabelle.devanthey@netplus.ch 024 481 32 92 079 538 59 32  
  Eric Erb 1902 Evionnaz ericerb@bluewin.ch   079 357 55 10  
  Clarys Augsburger 1906 Charrat clarys.augsburger@netplus.ch 027 565 6387 076 331 61 87 Labellisée
  Valérie Seppey Luisier 1907 Saxon valerie.seppey@gmail.com   078 769 81 04  
  Roxane Fumeaux 1907 Saxon rfumeaux@yahoo.fr   079 401 04 07 Labellisée
  Valérie Marti 1907 Saxon flupkeco@gmail.com 021 881 14 41 079 768 35 73 Labellisée
  Laurence Monnet 1914 Isérables sleeka@netplus.ch   079 470 87 88  
  Valérie Pape 1920 Martigny v.pape@netplus.ch 027 722 90 05 078 678 27 29  
  Madeleine Vallotton 1920 Martigny madeleinevallotton@mycable.ch 027 722 36 92 079 658 67 92 Labellisée
  Marie Fauquex 1920 Martigny mfauquex@netplus.ch   079 837 83 07  
  Nathalie Rouiller-Schildknecht 1921 Martigny-Croix nathalierouiller@hotmail.fr   078 707 27 95  
  Bernard Léger 1926 Fully leger@bluewin.ch   078 628 86 37  
  Odile Valette 1926 Fully valchab@netplus.ch 027 746 40 32 079 488 61 35 Labellisée
  Olivia Milan 1934 Bruson oliviamilan@gmail.com   079 270 76 24  
  Sylvie Troillet 1934 Le Châble jean-daniel.troillet@netplus.ch   079 551 37 45  
  Eliane Baillod 1936 Verbier cougoussa@bluewin.ch 027 771 72 82 079 458 22 32  
  Anne-Christine Terrettaz 1920 Martigny act@netplus.ch 027 785 14 60 079 606 15 37 Labellisée
  Alexandra Marguet 1950 Sion marguet-a@windowslive.com   079 721 47 38  
  Anne-Marie Marguet Peake 1950 Sion amp@netplus.ch   079 600 14 80 Labellisée
  Nathalie Bonvin 1963 Vétroz nathpw@bluewin.ch 027 346 01 45 078 748 14 57  
  Marie-Dominique Biermann 1965 Savièse mdbb@hotmail.com 027 395 22 77 079 233 21 11 Labellisée
  Nadia Berthod 1965 Savièse nadia.berthod@bluemail.ch   079 467 40 61  
  Florence Debons 1965 Savièse debons.f@gmail.com 027 395 19 53 079 569 52 44  
  Patricia Perren 1965 Savièse patricia.perren@bluewin.ch   079 288 41 11  
  Fanny Walker 1967 Bramois fanny.walker.c@gmail.com   078 907 06 02  
  Thérése Blanc 1974 Arbaz therese.blanc@bluewin.ch 027 398 21 11 079 383 83 38  
  Cédric Sauthier 1976 Erde (VS) sac72@windowslive.com   079 342 70 00  
  Daniel Aymon 1976 Erde (VS) danmon@netplus.ch 027 346 28 81   Labellisé
  Claudia Bonvin 1978 Lens info@jeduchien.ch 027 483 12 37 078 602 44 00  
  Magali Reiser 1978 Lens magali.reiser@gmail.com   079 611 24 07 Labellisée
  Muriel Gay-Pitteloud 1981 Vex VS pittmuriel@hotmail.ch   076 203 33 20  
  Violaine Pitteloud 1982 Euseigne violaine.pitteloud@hotmail.com   079 511 06 62  
  Isabelle Charlet 1628 Vuadens info@cynopsis.ch   079 924 17 37  
  Valérie Descombes 2000 Neuchâtel descombesval@hotmail.com 024 430 21 04 079 787 10 39 Labellisée
  François Descombes 2000 Neuchâtel fdescomb@hecvsante.ch 024 430 21 04 079 427 64 86 Labellisé
  Mary-Claire Béguin 2014 Bôle mcpriv@net2000.ch 031 841 31 07 079 342 92 52 Labellisée
  Anne Frasse 2017 Boudry anne.frasse@net2000.ch   079 201 65 92  
  Doris Ronsse 2022 Bevaix dRonsse@bluewin.ch 032 731 65 78 078 633 63 84 Labellisée
  Chantal Junod 2027 Fresens chantaljunod@outlook.com   076 384 07 71 Labellisée
  Mary-Claude Theubet 2054 Chézard theucomp@bluemail.ch   078 830 80 63  
  Christine Houriet 2054 Chézard-St-Martin hourietch@bluewin.ch 032 853 60 31 079 433 39 42 Labellisée
  Pierre Baumann 2057 Villiers pbaume@bluewin.ch 032 852 00 78 078 903 19 03  
  Davina Burelli 2058 Le Pâquier davinaburelli2053@yahoo.fr   079 256 61 72  
  Catherine Virchaux 2063 Fenin kat.virchaux@net2000.ch 032 853 52 72 079 383 99 09 Labellisée
  Nancy Perucchi Bourqui 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane nancy.perucchi@net2000.ch 032 544 21 15 079 356 40 68 Labellisée
  Martine Leuenberger 2067 Chaumont opaline.leuen@bluewin.ch 032 853 73 57 079 629 62 85  
  Aurélie Conant 2072 Saint-Blaise aurelieconant@yahoo.fr 032 857 11 64 079 393 67 68  
  Françoise Gandoy 2075 Thielle-Wavre fgandoy@net2000.ch 032 753 34 57   Labellisée
  Christine Scharf 2087 Cornaux/NE chinook66@hotmail.ch   079 347 81 13  
  Pierre-Yves Loetscher 2115 Buttes pierre-yves@funnyline-fieldquest.ch 032 861 26 69 078 710 89 12  
  Séverine Python 2127 La Bayards severinepython@bluewin.ch 032 863 36 65 079 739 72 52  
  Jennifer Boegli 2043 Boudevilliers boeglij@gmail.com   079 441 71 72  
  Carmelo Faliti 2043 Boudevilliers cfaliti@gmail.com   079 317 96 44  
  Toni Schmied 2208 Les Hauts-Geneveys td.schmied@bluewin.ch 032 853 69 79 079 309 62 06  
  Dorine Schmied 2208 Les Hauts-Geneveys dorine@le-mont-des-ecailleux.com 032 853 69 79 079 450 04 68  
  Catherine Porret 2300 La Chaux-de-Fonds c.porret@bluewin.ch 032 968 42 38 079 483 58 19 Labellisée
  Myriam Houth Rohrbach 2300 La Chaux-de-Fonds houth.myriam@bluewin.ch 032 968 10 01 079 937 86 32  
  Nathalie Wahli 2300 La Chaux-de-Fonds n.wahli@novisoft.ch 032 968 87 47 079 252 05 45  
  Giuseppe Merola 2300 La Chaux-de-Fonds gi.merola@bluewin.ch 032 968 84 07 079 691 43 39  
  Patrizia Pigny 2314 La Sagne pg.pigny@gmail.com 032 931 51 29 078 756 16 98  
  Josiane Moser-Schenk 2336 Les Bois moserjosiane@net2000.ch 032 961 18 32   Labellisée
  Sabrina Wyss 2363 Les Enfers sabrinawy@bluewin.ch   079 513 52 40  
  Patricia Beuret 2353 Les Pommerats beuretpatricia@bluewin.ch 032 951 14 10 078 812 54 95  
  Catherine Adatte 2400 Le Locle zap-theatre@hotmail.ch 032 931 17 02 079 765 70 35  
  Tania Coendoz 2400 Le Locle tcdz@bluewin.ch 032 931 11 68 079 384 81 82  
  Claude Marchand 2400 Le Locle chatons07@hotmail.com   078 891 58 09  
  Laurence Burkhalter 2406 La Brévine burklau@bluewin.ch   079 613 22 36  
  Laurent Isch 2414 Le Cerneux Péquignot lj.isch@bluewin.ch 032 931 06 34 079 476 68 86  
  Géraldine Rochat 2504 Bienne gege_bull@hotmail.com   079 572 77 75  
  Vincent Gyger 2518 Nods master@padou.ch 032 751 50 16 078 625 31 78  
  Jean-Luc Villard 2523 Lignières jeanluc.villard@bluewin.ch 0332 313 2820 079 440 52 10  
  Jean-Daniel Rollier 2523 Lignières jean.daniel.rollier@bluewin.ch   078 724 20 63  
  Florence Schmid 2533 Evilard sympadog@bluewin.ch 032 323 63 48 079 262 79 16 Labellisée
  Ruth Ryser 2605 Sonceboz ruth-ryser@bluewin.ch 032 489 11 14 079 756 59 83  
  Lina Chételat 2606 Corgémont dlchetelat@sysco.ch 032 489 21 45 076 303 24 15 Labellisée
  Daniel Isler 2608 Courtelary danisler@icloud.com 032 944 17 04 078 713 77 08  
  Olivier Fuchs 2852 Courtételle olifuchs@bluewin.ch   079 381 50 70 Labellisé
  Sylvain Rochat 2615 Sonvilier lexrochat@bluewin.ch 032 940 14 49 079 252 94 24  
  Carmen Rast 2713 Bellelay carnico@bluewin.ch 032 484 05 55 078 814 47 77  
  Virginie Parrat 2718 Fornet-Dessus virginie.parrat@bluewin.ch 032 492 18 88 079 408 31 76  
  Ariane Vuilleumier 2720 Tramelan arianevuill@bluewin.ch 032 487 67 18    
  Claude Etienne 2720 Tramelan claude.etienne@vol.be.ch 032 487 13 04 079 222 40 24  
  Alain Zaugg 2735 Malleray a.zaugg@bluemail.ch 032 492 33 24 078 602 33 24  
  Laurence Robert 2738 Court laurence.robert.chiots@gmail.com 032 497 98 04 078 659 66 85  
  Jean-Guy Schaller 2827 Mervelier jean-guy.schaller@bluewin.ch 032 438 91 32    
  Christelle Rottet 2853 Courfaivre christelle.rottet@gmail.com 032 426 44 09 079 206 12 02  
  Francis Siffert 2875 Les Enfers frsiffert@hotmail.fr 032 951 22 69 076 483 22 69  
  Eugène Bourquard 2875 Montfaucon cebourquard@bluewin.ch 032 955 20 55 079 691 62 55  
  Sandra Briet 2900 Porrentruy sandra.cassia@bluewin.ch 032 466 61 75 079 794 17 69  
  Véra Anicic 2900 Porrentruy v.anicic@bluewin.ch 032 466 18 26 078 641 35 80  
  Sandra Monnerat 2924 Montignez zibeline@ephotonature.com 032 466 22 45 079 767 19 56  
  Claudia Wyser 3032 Hinterkappelen info@hundeschule-wyser.ch 031 901 13 93 079 373 38 45  
  Doris Raaflaub 3032 Hinterkappelen doris.raaflaub@bluewin.ch 031 901 02 47 079 776 16 90  
  Céline Graff 3212 Gurmels celine.graff@bluewin.ch 026 674 10 45 079 243 35 83  
  Hanspeter Gerber 1724 Bonnefontaine gerberh@bluemail.ch   078 836 26 62  
  Mélissa Kuhn 3235 Erlach / BE morganekuhn2@hotmail.com   079 311 66 39  
  Catherine Friedli 3267 Seedorf catherine.friedli@ewanet.ch 032 392 66 71 079 502 93 21 Labellisée
  Nicole Boyer 3960 Sierre boyer.ch@bluewin.ch 027 455 49 27 079 442 90 43 Labellisée
  Lucie Schraner 3974 Mollens lucieschraner@hotmail.com   079 276 54 02 Labellisée
  Théo Hürlimann 3977 Granges theohu@netplus.ch   079 212 37 56  
  Sandrine Cottier 3977 Granges sandrine.cottier@bluewin.ch 027 458 46 94 079 307 17 80  
  Josy Papilloud 3977 Granges jopap@netplus.ch   079 463 80 03  
  Daniele Michetti 6932 Breganzona michetti@bluewin.ch 091 966 68 87 079 211 22 39 Labellisé
  Alexandre Urbach 9038 Rehetobel almar.urbach@bluewin.ch 071 870 07 30 079 416 13 14  
  Sophie Firmenich 1228 Plan-les-Ouates   022 361 98 86 079 255 71 12  
  Carmen Kreuzer 1242 Satigny   022 756 03 00 076 435 07 10  
  Magdalena Mooser 1312 Eclépens   021 866 67 85    
  Françoise Guilgot 1724 Bonnefontaine   026 418 04 21    
  Xavier Mangematin 1920 Martigny   027 722 11 45 077 428 65 35  
  Catherine Perritaz 2067 Chaumont   032 730 22 30 076 567 74 54  
  Sébastien Grosdemange 1212 Grand-Lancy     076 383 87 12  
  Kerstin Grosdemange 1212 Grand-Lancy     076 383 87 12  
  Sébastien Favre 1247 Anières     076 554 69 86  
  Paolo Crameri 1897 Le Bouveret     079 621 67 71